Петренко хочет очистить власть от коммунистов и олигархов

Петренко хочет очистить власть от коммунистов и олигархов

Как подчеркнул министр юстиции Павел Петренко, на протяжении 20 лет независимости власть так и не провела люстрацию.

Более 20 лет в Украине масштабно не проводились реформы, поскольку не было люстрации в органах власти. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко. 

По словам министра, годы коммунистов, олигархов и бандитских кланов при власти – это время упущенных возможностей для Украины. Петренко отметил, что успешность реализации реформ в государстве зависит от мотивации госслужащих.

Как подчеркнул министр юстиции Павел Петренко, на протяжении 20 лет независимости власть так и не провела люстрацию. "Сначала мы имели пережитки коммунистического аппарата. Потом эти люди объединились с олигархией и бандитскими кланами", - сказал министр.

Министр заявил, что принятый 16 сентября ВР закон о люстрации предоставляет возможность в будущем осуществить амбициозные планы Правительства, которые выписаны в Соглашении об евроассоциации Украины. 

Между тем, 25 сентября спикер Верховной Рады Александр Турчинов подписал закон о люстрации. Как заявил Турчинов на брифинге, он подписал закон, полностью соответствующий тому, который принял 16 сентября парламент.

Турчинов добавил, что он обратился к Президенту Украины с просьбой подписать закон, который предусматривает очищение власти, сегодня же. "Завтра он должен быть опубликован и вступить в силу", - отметил Турчинов.

Напомним, 16 сентября ВР с третьего раза приняла закон о люстрации. Премьер Арсений Яценюк сказал, что под действие закона подпадает примерно миллион человек, то есть вся вертикаль власти страны. Для выполнения закона премьер поручил создать комиссию, которая будет проверять действующих членов правительства, замминистров и всех руководителей структур исполнительной центральной власти в рамках применения закона о люстрации.