Президент Литвы: Украина пошла на перемирие по просьбе Запада

Президент Литвы: Украина пошла на перемирие по просьбе Запада

По словам Дали Грибаускайте, Украина согласилась принять условия, выработанные на минской встрече 5 сентября, по просьбе Запада.

Президент Литвы сообщила, что Украина пошла на соглашение о режиме прекращения военных действий по просьбе Запада. Об этом сообщает The Washington Post. 

Так, по словам Дали Грибаускайте, Украина согласилась принять условия, выработанные на минской встрече 5 сентября, по просьбе Запада. "Европа и другие государства попросили Порошенко согласиться на условия, которые были неприемлемы, из-за угрозы для территории Украины", - сказала президент Литвы в интервью The Washington Post. 

Таким образом, по словам Грибаускайте, Кремль получил крымский полуостров и Восток Украины "под аплодисменты европейских и других мировых лидеров, которые не помогли Украине". Литовский президент подчеркнула, что фактически Европа сегодня спокойно наблюдает за разделом Украины. 

По словам Грибаускайте, все государства-соседи РФ сегодня в опасности. Она отметила, что российский президент угрожает соседям РФ и шутит, что те – "ненастоящие государства". "Если… по каким причинам мы продаем демократические страны, за какие нравственные ценности мы тогда боремся?", - риторически спрашивает президент Литвы.