Расмуссен: РФ проявила жестокую решительность перекроить границы силой

Автор
Расмуссен: РФ проявила жестокую решительность перекроить границы силой

Взаимодействие России и НАТО будет оставаться значительным вызовом для сторон в обозримом будущем.

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, который в пятницу покинул свой пост, считает, что взаимодействие России и НАТО будет оставаться значительным вызовом для сторон в обозримом будущем.

Об этом он написал в статье для британского издания The Independent, передает Укринформ.

"Пока Россия не изменит курс, возврата к обычному ведению дел не может быть, но я ожидаю, что взаимодействие с Москвой останется значительным вызовом в обозримом будущем", - отметил Расмуссен.

Он подчеркнул, что своими действиями в Украине Россия "проявила полное пренебрежение к международному праву и жестокую решительность перекроить границы силой". "Генеральный план Москвы - помешать ее соседям избрать собственный путь, чтобы воссоздать свою сферу влияния", - считает бывший генсек НАТО.

Расмуссен также отметил, что с начала своей работы на должности генсека альянса хотел стратегического партнерства с Россией и считал это "исторической возможностью" своего поколения. "Но в то время как мы (Россия и НАТО – ред.) расширили наше практическое сотрудничество в общей борьбе с терроризмом, наркотиками и пиратством, мы никогда не достигли согласия относительно ПРО", - написал Расмуссен.