Шимкив о 10 первоочередных реформах, необходимых для вступления в ЕС

Шимкив о 10 первоочередных реформах, необходимых для вступления в ЕС

В Администрации Президента рассказали о реформах, которые необходимы для вступления Украины в ЕС

Заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив на пресс-конференции рассказал о 10 первоочередных реформах в рамках реализации стратегии 2020, а также о реформах, которые необходимы для вступления Украины в Европейский Союз.

Среди первоочередных реформ Шимкив назвал "обновление власти, антикоррупционная реформа, децентрализация, верховенство права, энергонезависимость, налоговая реформа".

Шимкив считает, что без реального верховенства права большинство реформ невозможно внедрять.

"Первым требованием инвесторов является проблема не войны, а коррупции", - сказал Шимкив.

Также, как отметил заместитель главы АП среди реформ, которые запланированы и необходимы для вступления Украины в ЕС, это дерегуляция, реформы в сфере безопасности. Он уточнил, что результатом этих реформ должно стать увеличение к 2020 году объема инвестиций в Украину до 40 миллиардов долларов, а также расходов на оборону до 5% от ВВП.

В Администрации Президента также намерены, среди прочего внедрить программу развития кинопроизводства и к 2020 году увеличить количество лент в международном прокате до 5.

Кроме этого запланировано в результате реализации реформ сократить дефицит бюджета до 3% и в рамках децентрализации повысить долю местных бюджетов в государственном до примерно 60%.

В целом планируется провести более 60 реформ, результатом которых должно, среди прочего стать снижение уровня инфляции до 1,9%, рост уровня жизни на 3 года и увеличение количества выпускников школ, владеющих иностранными языками до 75%.

Напомним, Президент Европарламента Мартин Шульц заявил, что после ратификации Соглашения об ассоциации Украина получит на проведение реформ 8 млрд евро.