Порошенко встретился с премьерами Молдовы и Румынии

Порошенко встретился с премьерами Молдовы и Румынии

Предметом встречи Порошенко с представителями Румынии и Молдовы стали вопросы евроинтеграции.

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с премьер-министрами Румынии Виктором Понта и Молдовы Юрием Лянке обсудил вопросы евроинтеграции и сотрудничества. Как сообщает пресс-служба главы государства, встреча состоялась в четверг в Киеве.

"Президент поблагодарил Молдову и Румынию за помощь в лечении украинских военнослужащих, которые были ранены в ходе АТО", - говорится в сообщении.

Обращаясь к премьеру Молдовы, П.Порошенко отметил, что украинско-молдавские отношения носят стратегический характер, развиваются динамично, "и мы горды, что в один день 27 июня мы подписали Соглашение об ассоциации с ЕС".

Говоря об отношениях с Румынией, глава украинского государства отметил, что Киев высоко ценит поддержку Бухареста.

"Мы должны координировать наши позиции, как в сфере безопасности, так и в экономическом сотрудничестве, и использовать все возможности, которые предоставляет нам углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с ЕС", - отметил президент, добавив, что "Румыния может стать мостом для Украины и Молдовы на их пути в Евросоюз".

В свою очередь, премьер Румынии отметил, что хотел бы помочь воспользоваться позитивным опытом, а также избежать ошибок, которые сделала Румыния на пути к ЕС.

"Поверьте, будет очень трудно подготовить экономику до уровня европейской конкурентоспособности. Будет очень трудно сохранить рабочие места и заводы, которые не модернизировались со времен СССР. Но для того, чтобы люди поняли, зачем им идти в Европу, надо внедрять конкретные проекты и мероприятия. Заявления - это хорошо, но нужно слова подкреплять делом", - заявил В.Понта.

По его словам, если Украина, Молдова и Румыния будут вместе, они станут сильнее.

"Я думаю, наши чиновники должны встречаться на высоком уровне каждые 3-4 месяца", - подчеркнул В.Понта.