Николай Азаров: Украина имеет большой запас энергоресурсов

Николай Азаров: Украина имеет большой запас энергоресурсов

Для того, чтобы полностью обеспечивать себя энергоресурсами, Украине необходимо найти средства для обеспечения их добычи.

Необходимые запасы собственного газа и угля для этого есть, заявил на своей странице в социальной сети "Фейсбук" премьер-министр Николай Азаров. "Нам на долгие годы хватит своих собственных запасов газа", - отметил Глава Правительства. При этом он добавил, что в этом деле главное - обеспечить их эксплуатацию.

"А для этого необходимы большие затраты. Мировая практика говорит о том, чтобы увеличить на 1 млрд. кубометров добычу газа, нужно тратить приблизительно 1 млрд. дол.", - пояснил Николай Азаров. По его мнению, этого возможно достичь в течение 15 лет. Украина также имеет очень большие запасы угля, подчеркнул Премьер-министр.

"Горно-геологические условия добычи нашего угля довольно сложны. И потому необходимы новые технические и технологические разработки. Но в ближайшие годы мы можем обеспечивать себя полностью необходимым количеством угля за исключением некоторого количества угля коксовых марок, которые мы вынуждены импортировать из-за границы", - подчеркнул он.