Гройсман назвал одну из основных задач нового парламента

Гройсман назвал одну из основных задач нового парламента

Новый парламент должен открыть данные о владельцах энергоносителей.

Одной из основных задач нового парламента должна стать демонополизация энергетической отрасли с раскрытием информации о добытчиках и владельцах энергетических ресурсов. Кроме того, новая ВР должна предоставить данные о том, как формируются тарифы на использование энергоносителей. Об этом заявил Владимир Гройсман, вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ.

Вице-премьер, на которого ссылается пресс-служба Минрегиона, сказал, что не понимает до конца, как формируется тариф на электроэнергию и энергоносители и его себестоимость. "Это нужно открывать, в том числе, на уровне законодательства", - отметил Гройсман.

Он выразил убеждение, что одна из задач парламента нового созыва - открытие этих данных, чтобы украинцы знали, кто и сколько добывает газа, кто является его владельцем, кто владелец мощностей, как формируются тарифы...

Вице-премьер напомнил об инициативе Минрегиона, которую поддержало правительство, относительно приведения норм потребления газа гражданами к фактическим нормам. Это, как сказал Гройсман, предоставляет возможность вывести из тени миллиарды кубических метров газа, которые списывали для населения, а потом перепродавали.

Вице-премьер сообщил, что на каждого гражданина ежемесячно списывали 9,8 кубометров газа, и население за него платило по низкой цене. Затем обладатель газа, который будто бы продавал этот газ населению (хотя на самом деле гражданин потреблял не 9,8, а только 6 кубометров), оставшиеся 3,8 кубических метра газа продавал по цене коммерческого газа. "Такая сделка стоила украинцам минимум 500 миллионов долларов ежегодно", - заявил вице-премьер.