МИД Украины направило МИД России ноту протеста

Автор
МИД Украины направило МИД России ноту протеста

МИД Украины направил МИД РФ ноту протеста в связи с проведением в Крыму "переписи населения".

Министерство иностранных дел Украины направило МИД РФ ноту протеста в связи с проведением во временно оккупированном Крыму "переписи населения".

Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебыйнис, сообщает внешнеполитическое ведомство Украины в Twitter.

"МИД Украины направил МИД РФ ноту протеста в связи с проведением во временно оккупированном Россией Крыму так называемой "переписи населения", - заявил Перебыйнис.

Во время брифинга он проинформировал, что в ноте подчеркивается, что эта "перепись" является очередным грубым нарушением государственного суверенитета Украины, основополагающих норм и документов международного права, в том числе резолюции Генеральной ассамблеи ООН “Территориальная целостность Украины”, двусторонних международных договоров.

По его словам, серьезную обеспокоенность вызывает ожидаемое давление на граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории, со стороны так называемой "местной власти", так и незаконных вооруженных формирований "самообороны Крыма" с целью получения необходимой Кремлю информации о национальной и языковой идентификации.

Перебыйнис отметил, что такие действия России являются основой для дискриминации украинского и крымскотатарского населения, что является преступлением по содержанию Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1996 года и прямым нарушением норм и принципов гуманитарного права.

По его словам, в этой связи не могут не вызывать обеспокоенность случаи преследований, истязаний и физического уничтожения крымских татар на территории Крыма, которые продолжаются, и даже учащаются.

“Похоже, что против крымскотатарского народа российская власть начала настоящую войну. При этом, в то время, когда весь мир выражает справедливое возмущение действиями российской власти, она делает вид, что ей не известно о преследовании крымских татар, и цинично дает понять, что все проблемы у крымских татар от того, что они не отказываются от украинского гражданства и не признают аннексию Крыма Россией”, - сказал Перебыйнис.

По его словам, такое откровенное пренебрежение правами человека и правами коренного народа Крыма заслуживает самой жесткой реакции мира.

“Призываем все демократические страны и ведущие международные организации усилить давление на Россию с тем, чтобы вынудить ее прекратить террор против крымских татар, украинцев и других народов Крыма”, - сказал Перебыйнис.

Как сообщалось, самопровозглашенная крымская власть с 14 октября начала перепись населения.

В целом, в программе переписи населения содержится 33 вопроса: жителей полуострова спросят о дате и месте рождения, гражданстве, этническом происхождении. Также есть вопрос о родном языке, миграции, образовании, источниках средств существования, экономической активности, супружеском состоянии, рождаемости.

Отдельный блок вопросов посвящен жилищным условиям (тип, время сооружения, материал внешних стен, виды отделки и санитарно-гигиенические условия проживания, размер общей площади квартиры или дома, количество жилых комнат, наличие телекоммуникаций).

Перепись планируют провести на протяжении 12 дней, а результаты будут известны в мае 2015 года.

Напомним, всеукраинская перепись населения проходила в 2001 году, количество населения Крыма, согласно ее результатам, составляло 2,033 млн чел.

Российская Федерация в марте, игнорируя все международные договоры, аннексировала украинский Крым и продолжает дестабилизировать обстановку на востоке Украины.