МВД может возбудить дело в отношении некоторых членов ОИК №140

МВД может возбудить дело в отношении некоторых членов ОИК №140

МВД может начать уголовное производство по факту самовольного ухода с ОИК №140 некоторых ее членов.

Представитель ГУ МВД Украины в Одесской области Алла Марченко сообщила УНН, что сейчас решается вопрос об открытии уголовного производства в отношении "предыдущего" руководства ОИК №140, которое самовольно покинуло помещение комиссии в день выборов.

По ее словам, 27 октября в 13:05 в дежурную часть Беляевского районного отдела милиции поступило заявление от одного из кандидатов в народные депутаты Украины. В своем заявлении он сообщил, что в 10:30 на избирательном округе №140, расположенном в г.Беляевка, председатель, заместитель председателя и секретарь избирательной комиссии самовольно покинули территорию ОИК №140.

"Своими действиями члены окружной комиссии остановили процесс заседания комиссии по установлению результатов голосования. Для проверки сообщения на место происшествия выехала следственно-оперативная группа райотдела", - подчеркнула она.

"В настоящее время решается вопрос об открытии уголовного производства по ч.1 ст.157 (препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя) Уголовного кодекса Украины", - отметила А.Марченко.

Напомним, ОИК №140 сейчас возобновила работу после того, как в ситуацию вмешалась ЦИК.

По информации Гражданской сети "ОПОРА", ЦИК назначила нового главу - Людмилу Дутневу из состава окружкома от ВО "Батькивщина" и двух новых членов. Заместителя и секретаря также планируется назначить из состава окружкома.

Отметим, на 140 округе баллотируется Давид Жвания. Управление внутренних дел возбудило уголовное дело в связи с тем, что в округе №140 исчезли члены ОИК.