Литвин рассказал президенту ОБСЕ о позитиве от наблюдателей

Литвин рассказал президенту ОБСЕ о позитиве от наблюдателей

Председатель Верховной Рады отметил, что большое количество наблюдателей от парламентских организаций на этих выборах является позитивом.

В понедельник, 8 октября, Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин провел встречи с Президентом ПА ОБСЕ Рикардо Мильйори. Об этом сообщили в пресс-службе Верховной Рады Украины.

"Наблюдателей не интересуют персоналии и партии, они оценивают ход выборов, - сказал В. Литвин. - Наблюдателей интересует, насколько выборы соответствуют отечественному законодательству и общепринятым правилам". При этом он отметил, что работа наблюдателей является "дисциплинирующим фактором для кандидатов как от власти, так и от оппозиции".

В свою очередь, Президент ПА ОБСЕ выразил надежду, что работа Миссии будет способствовать дальнейшему развитию конструктивных отношений между Украиной и ОБСЕ. Р. Мильйори отметил, что на председательство Украины в ОБСЕ в 2013 году возлагаются большие надежды, учитывая ее позицию и роль в решении "замороженных конфликтов". Он также высоко оценил работу украинской парламентской делегации в Ассамблее.

"У нас есть силы и полномочия для решения проблем, которые существуют как в Украине, так и в Европе", - сказал Р. Мильйори.

В. Литвин также сообщил о законодательной работе Парламента, направленной на выполнение обязательств Украины перед Советом Европы. В частности, он сообщил, что с ноября с. г. вступает в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс, направленный на гуманизацию наказаний в целом, принят закон, регламентирующий деятельность адвокатских структур. Парламент также, по его словам, работает над приведением функций прокуратуры к европейским стандартам.