Керри: Народ Украины избрал путь к демократии

Автор
Керри: Народ Украины избрал путь к демократии

"Я присоединяюсь к президенту Обаме в поздравлении Украины с успешными парламентскими выборами", - отметил Джон Керри.

США готовы сотрудничать с новой Верховной Радой в осуществлении реформ, развитии подотчетной судебной системы с целью борьбы с коррупцией, поиске мирного разрешения конфликта на востоке и противодействии оккупации Крыма. Об этом говорится в заявлении государственного секретаря США Джона Керри по поводу выборов в Украине.

«Я присоединяюсь к президенту Обаме в поздравлении Украины с успешными парламентскими выборами. Народ Украины высказался, и снова избрал путь к демократии, реформам и европейской интеграции», - отметил он.

«Мы аплодируем приверженности Украины инклюзивному и прозрачному политическому процессу, который крепит национальное единство. Эта приверженность крайне необходима для разрешения конфликта на востоке Украины и других вызовов, стоящих перед страной», - добавил Керри.

Госсекретарь подчеркнул, что «усилия правительства Украины способствовать самому широкому привлечению избирателей заслуживает высокой оценки - особенно в Крыму, Донецкой и Луганской областях. Упорная работа ради предоставления альтернативных возможностей голосования, в том числе внутренне перемещенным лицам, является особенно ценным шагом по противодействию мерам российской власти, которая оккупирует Крым, и поддерживаемых Россией сепаратистов в восточной Украине, которые направлены на недопущение реализации избирателями своих демократических прав».

По его словам, Соединенные Штаты согласны с предыдущей оценкой, представленной в Киеве от имени ОБСЕ и поддержанной другими международными наблюдателями, что эти выборы соответствовали международным обязательствам Украины.

«Принятие правительством новых санкций и наказаний помогло предотвратить попытки взорвать избирательный процесс актами насилия и подтасовок. Голосование 26 октября характеризовалось, в целом, отсутствием насилия, соблюдением установленных процедур и более низким уровнем избирательных нарушений, чем в прошлые годы», - отметил Керри.