Украина и Турция углубят сотрудничество в сфере туризма

Украина и Турция углубят сотрудничество в сфере туризма

Об этом УНН сообщили в пресс-службе Гостуризмкурортов.

Государственное агентство Украины по туризму и курортам и Министерство культуры и туризма Турецкой Республики решили углубить сотрудничество в сфере туризма. Председатель Государственного агентства Украины по туризму и курортам Е. Шаповалова сообщила, что участники заседания Межведомственной украинско-турецкой комиссии по вопросам туризма рассмотрели ряд актуальных вопросов межправительственного сотрудничества в сфере туризма, в частности, по созданию благоприятных условий для обеспечения устойчивого развития туризма. Председатель Гостуризмкурортов отметила, что для Украины является интересным опыт Турецкой Республики о реализации эффективной государственной политики в сфере туризма, в частности привлечение инвестиций в развитие туристической инфраструктуры.

По словам Е. Шаповаловой, во время заседания стороны уделили значительное внимание обсуждению перспектив сотрудничества по вопросам обеспечения рационального использования туристических ресурсов (объектов природно-заповедного фонда, историко-культурного наследия и т.д.), туристического районирования территории, создания условий для туристической деятельности в пределах районов, где туризм определен как приоритетное направление развития.

Кроме того, во время заседания стороны обсудили возможности сотрудничества в области повышения квалификации кадров сферы туризма.

По результатам заседания составлен протокол в котором определены приоритетные направления дальнейшего сотрудничества Украины и Турции в сфере туризма.