ЦИК может не установить результаты выборов до 10 ноября

ЦИК может не установить результаты выборов до 10 ноября

В ЦИК допускают, что официальные результаты выборов ВР по пропорциональной составляющей до 10 ноября могут не установить.

Председатель Центральной избирательной комиссии не исключил, что в связи с ситуацией в 59-й ОИК не смогут установить результаты внеочередных выборов Верховной Рады по партийным спискам в определенные законодательством сроки, то есть до 10 ноября.

По данным пресс-службы ЦИК, об этом Михаил Охендовский сказал в ходе встречи с представителями делегации БДИПЧ/ОБСЕ во главе с Штефаном Краузе, замглавы миссии по наблюдению за выборами парламента 26 октября в Украине.

Глава ЦИК отметил, что до тех пор, пока не составят протокол 59-й окружной комиссии о результатах голосования в общегосударственном многомандатном избирательном округе на этом округе, ЦИК не может установить результаты выборов по всему государству.

"Вот такова цена военно-политических провокаций по итогам голосования в 59-м округе", - сказал Охендовский. Он подчеркнул, что, таким образом, может впервые в истории выборов в Украине может произойти ситуация, когда в установленный законодательством срок ЦИК не сможет установить, а также объявить результаты выборов в многомандатном общегосударственном округе.