Закон о выборах по открытым партспискам примут до июля 2015 года

Закон о выборах по открытым партспискам примут до июля 2015 года

Новая парламентская коалиция договорилась, что открытые партийные списки на выборах ВР внедрят уже в следующем году.

Закон о выборах нардепов на пропорциональной основе с открытыми списками должны принять в 1-м полугодии следующего года. Об этом заявил Александр Черненко, кандидат в депутаты ВР от "Блока Петра Порошенко".

"На протяжении первого полугодия 2015-го года, то есть, до июля, должен быть принят новый закон, как по общенациональным парламентским выборам на основе открытых списков, отказаться от мажоритарки", - заявил Черненко прессе 13 ноября после заседания рабочей группы, которая готовит коалиционное соглашение.

Политик отметил, что закон о местных выборах тоже должны принять в первое полугодие следующего года. По словам Черненко, участники переговоров согласились с этим.

В то же время, он заявил, что после децентрализации, когда будут новые полномочия местных органов власти, более детально пропишут систему выборов в сельские и поселковые советы (это может быть мажоритарная система), а районные, городские и областные советы, очевидно, будут избираться или на пропорциональной основе или посредством многомандатной мажоритарки. Решать это будет новый парламент.

По словам политика, планируется еще одно важное нововведение. Так, выборы мэров больших городов будут проходить в 2 тура.