Кэмерон: Украина является единым политическим пространством

Кэмерон: Украина является единым политическим пространством

Президент России Владимир Путин осознает, что находится "на перепутье" в вопросе урегулирования кризиса в Украине.

Об этом на пресс-конференции по итогам саммита «Группы двадцати» в австралийском Брисбене заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, информирует Укринформ со ссылкой на Радио Свобода.

«Если он (Путин – Ред.) дальше будет дестабилизировать Украину, будут дальнейшие санкции, дополнительные мероприятия, и будут совсем другие отношения между европейскими странами и США, с одной стороны, и Россией с другой. Но он также знает, что есть другой путь, по которому он мог бы пойти. Он мог бы признать, как он сам сказал мне вчера вечером, что Украина является единым политическим пространством и что это политическое пространство требует уважения и должен иметь возможность самостоятельно принимать решение о собственном будущем», - подчеркнул Кэмерон.

По его словам, европейские страны и США едины в отношении к этому кризису и преисполнены решительности не допустить «поддержания замороженного конфликта на европейском континенте».

Напомним, 16 ноября президент России Владимир Путин досрочно покинул саммит «Группы двадцати» в Брисбене, где западные лидеры критиковали его за роль Москвы в украинском кризисе. Российские медиа впоследствии передали слова Путина, который мотивировал свой демарш длинным перелетом и необходимостью «поспать» перед началом новой рабочей недели.