Тимошенко: Савченко предоставят право представлять ВР в ПАСЕ

Тимошенко: Савченко предоставят право представлять ВР в ПАСЕ

Представители будущей парламентской коалиции согласились с тем, чтобы летчица Надежда Савченко представляла ВР в ПАСЕ.

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко перед парафированием коалиционного договора поблагодарила членов рабочей группы по разработке соглашения за то, что те поддержали пункт об освобождении всех граждан Украины, которые удерживаются за решеткой в РФ, а также в плену.

Среди них - и Надежда Савченко, которую избрали депутатом Рады и которой, по словам Тимошенко, предоставили право от имени ВР быть членом ПА Совета Европы. Как отметила лидер "Батькивщины", новоизбранный парламент должен начать работу, приняв решение о снятии неприкосновенности с нардепов, судей и президента.

По словам Тимошенко, в коалиционном соглашении множество пунктов посвящены восстановлению мира в Украине. Как подчеркнула политик, в первую очередь для этого необходимо Украине избавиться от внеблокового статуса, установленного во время правления режима на законодательном уровне. Она заявила также, что нужно решить проблемы коррупции в стране.

Напомним, что Н.Савченко похитили боевики на Донбассе, а потом переправили ее в РФ. Летчица обвинена в причастности к смерти под Луганском российских журналистов. С июля ее поместили под арест в СИЗО в российском Воронеже.

Кроме того, 26 октября на выборах ВР Савченко избрали народным депутатом по спискам "Батькивщины". 27 октября Басманный суд Москвы продлил срок ареста Савченко до 13 февраля следующего года.