Результаты социсследований не повлияют на выбор электората

Результаты социсследований не повлияют на выбор электората

Результаты социсследований не повлияют на выбор электората крупных партий - социолог.

Результаты социологических исследований могут повлиять на выбор только тех граждан, которые поддерживают небольшие политические силы. Об этом в эксклюзивном комментарии сказал генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто.

"В данном вопросе социологические исследования имеют значение для маленьких партий. Если партия не имеет шансов, то люди не хотят за нее голосовать. Для больших партий все происходит наоборот: чем выше и устойчивее рейтинг партии, тем более это демобилизует электорат", - отметил В. Паниотто.

В то же время социологические исследования позволяют тем гражданам, которые делают осознанный выбор, ориентироваться в политическом пространстве. "Исследования показывают, что люди доверяют им. В этом году 51% опрошенных доверяют, и только 13% не доверяют соцопросам. Что касается влияния на выборы, то оно весьма ограничено, ведь значительная часть вообще не смотрит них.

Законодатели и политики почему-то считают, что социология драматично влияет на выборы, поэтому и запретили публикацию данных социологических опросов за 10 дней, что, кстати, является одним из признаков несвободы", - отметил Паниотто.

Напомним: согласно Закону Украины "О выборах народных депутатов" результаты социологических исследований, которые отражают рейтинги политических сил - участников избирательной кампании - за 10 дней до выборов Верховной Рады. В то же время, в период избирательной кампании обнародовались отдельные результаты опросов, которые подвергались критике со стороны авторитетных социологических служб. По их словам, такие опросы проводились непрофессионально и не связаны с научными критериями социологии. Такая тенденция берет свое начало от выборов 2002 года. Среди прочего, соцопросы использовались в качестве инструмента манипулятивных технологий.