Порошенко: Формирование КМУ должны начать на текущей неделе

Порошенко: Формирование КМУ должны начать на текущей неделе

Президент Украины надеется, что формировать новое правительство начнут уже на этой неделе.

Петр Порошенко подчеркнул, что подписать коалиционное соглашение, а также начать процесс формирования нового Кабинета министров должны на текущей неделе. Президент Украины выразил надежду, что на этой неделе пройдет первая сессия новоизбранного украинского парламента.

"Коалиционное соглашение должно быть не только парафировано, но и подписано на этой неделе", - сказал Порошенко. Он ожидает, что фракции новой Верховной Рады смогут сформировать предложения относительно формирования Кабмина в ближайшие дни. "У нас нет никаких оснований терять время", - заявил 24 ноября Порошенко в ходе пресс-конференции, которую он проводил совместно с президентом Литвы Далей Грибаускайте в Киеве.

Президент убежден, что правительство Украины будет проевропейским, а также профессиональным.

Отметим, что 21 ноября представителями "Блока Петра Порошенко", "Народного фронта", объединения "Самопомич", Радикальной партии Олега Ляшко и ВО "Батькивщина" подписано коалиционное соглашение.

Между тем, президент Литвы Даля Грибаускайте убеждена, что Евросоюз должен предоставлять Украине помощь в разных форматах, в том числе и военную. Кроме того, речь идет об экономической и финансовой помощи в рамках реализации реформ в Украине. Президент Литвы отметила, что в ходе визита в Украину, который начался 24 ноября, она будет обсуждать с властями Украины взаимодействие ЕС и Украины в сфере обороны и энергетики.