Соболев: Фракции будут выбирать комитеты поочередно

Соболев: Фракции будут выбирать комитеты поочередно

Депутат будущей Верховной Рады от партии "Батькивщина" Сергей Соболев рассказал о принципе распределения парламентских комитетов.

Политик сказал, что распределять парламентские комитеты партии будут по принципу поочередного избрания комитетов партиями с наибольшим числом депутатов.

Соболев подчеркнул, что принцип избрания остался не измененный. Первой комитет будет выбирать крупнейшая фракция. Второй комитет — вторая по количеству депутатов фракция. Также он сказал, что комитет по вопросам свободы слова останется за "Оппозиционным блоком".

Партии все еще не согласовали кандидатуру спикера и веце-спикеров. Этим вопросом фракции займутся после раздела парламентских комитетов. Позиция спикера, сказал Соболев, будет рассмотрена не только между партиями, а и с высшим руководством.

Напомним, что недавно депутат от партии "Самопомич" Егор Соболев заявил, что его партия претендует на руководство шестью комитетами: евроинтеграции, обороны, местного самоуправления, комитетом по вопросам правосудия, борьбы с коррупцией и организованной преступностью и комитетом по топливо-энергетическому комплексу.