СМИ: Петр Порошенко набирает в правительство иностранцев

СМИ: Петр Порошенко набирает в правительство иностранцев

В Кабинет министров Украины могут войти сразу несколько менеджеров-специалистов из-за рубежа.

Кроме того, президент Порошенко предлагает назначить на ряд постов украинских менеджеров, получивших образование за рубежом. Партия "Блок Петра Порошенко" уже обратилась в крупную компанию по подбору профессионалов для поиска кандидатов на министерские должности, передает Укринформ.

Одно назначение, по сообщению грузинского новостного агентства FrontNews, уже утверждено: пост замминистра внутренних дел займет Эка Згуладзе, ранее занимавшая аналогичную должность в Грузии и даже некоторое время исполнявшая обязанности министра. В ее послужном списке реформа в грузинской полиции, борьба с теневым бизнесом и организованной преступностью, организация безопасности на президентских выборах в Грузии в 2013 году.

Также не исключено, что в украинском правительстве появятся специалисты из Словакии. Словацкий посол на Украине Юрай Сивачек сообщил, что такая возможность уже обсуждалась на различных уровнях, и отметил, что его страна имеет богатый опыт перехода от социалистической модели управления государством к европейской.

Президент Порошенко ранее заявлял о намерении инициировать изменение законодательства, чтобы позволить иностранным гражданам занимать руководящие посты в украинском правительстве.

Порошенко также подыскивает иностранного специалиста на еще один важный пост - руководителя Антикоррупционного бюро Украины, сообщает 9 канал.