Еврокомиссар: Евросоюз поддерживает децентрализацию Украины

Еврокомиссар: Евросоюз поддерживает децентрализацию Украины

В ЕС поддерживают проведение реформы по децентрализации власти в Украине.

Евросоюз поддерживает действия украинских властей, направленные на проведение реформы по децентрализации управленческих полномочий. Об этом сказал комиссар ЕК по вопросам политики соседства и переговоров по расширению ЕС Йоханнес Хан.

"Люди на местах будут чувствовать, что от них что-то зависит. Соответственно, будет возможность проводить реформы на местном уровне", - заявил Хан в ходе пресс-конференции 28 ноября в Киеве по результатам визита в Украину.

В то же время, еврокомиссар обратил внимание, что результативность реформы зависит также от количественного и качественного уровня руководства в регионах.

Комментируя заявление главы Европейского Совета Хермана ван Ромпея о том, что Украине необходимо "найти способ… стать децентрализованным (или федерализованным) и инклюзивным государством", еврокомиссар отметил, что лично не дает публичных советов. "Эти вопросы должна решать украинская власть", - сказал он.

Напомним, что ЕС должен предоставить Украине 55 млн евро на децентрализацию власти и реформирование. Об этом сообщили в представительства Евросоюза в Украине.

Так, 27 ноября еврокомиссар Йоханнес Хан и Валерий Пятницкий, и.о. Министра экономразвития и торговли Украины, подписали соглашение, согласно которому будет реализована новая программа "Поддержка региональной политики Украины". Она будет способствовать децентрализации Украины и реализации реформы региональной политики. На это выделят 55 млн. евро.