Президент ввел новый институт

Автор
Президент ввел новый институт

Правами людей с ограниченными возможностями в Украине теперь будет заниматься Уполномоченный Президента по правам людей с инвалидностью.

Президент Украины ввел новый институт - Уполномоченного Президента Украины по правам людей с инвалидностью. Указ об этом Петр Порошенко подписал сегодня. Должность вводят в соответствии с требованиями Конвенции ООН о правах инвалидов и Конституции Украины. Такое сообщение передает пресс-служба главы государства. 

Согласно документу, главными функциями Уполномоченного будут внедрение стандартов, взятых с международной практики интегрирования людей с ограниченными возможностями в общество, а так же - воспитания у общества уважения к таким людям. Так же, новый институт предусматривает, что уполномоченный будет вопросами реализации прав, свобод и интересов людей с инвалидностью, а так же - недопущения в отношении их дискриминации.

Так же уполномоченный должен будет посещать больницы, интернаты, реабилитационные центры и другие заведения, в которых пребывают люди с инвалидностью.