Нардеп объяснил, почему в Раде объявили перерыв

Нардеп объяснил, почему в Раде объявили перерыв

Перерыв в работе ВР объявили из-за обсуждения кандидатуры заместителя главы бюджетного комитета, заявил нардеп от "Батькивщины".

Перерыв в работе парламента объявлен из-за необходимости обсуждения кандидатуры первого заместителя председателя бюджетного комитета. Об этом сегодня в кулуарах парламента сказал журналистам народный депутат от фракции "Батькивщина" Андрей Кожемякин.

"Сейчас мы сидим, работаем и решаем вопрос только по бюджетному комитету. Там есть техническая заминка из-за того, что на должность первого заместителя предлагают представителя... "Оппозиционного блока", который принимал участие в голосовании 16.01", - отметил А.Кожемякин.

По его словам, уже приняли решение снять кандидатуру Сергея Кивалова на должность первого заместителя председателя комитета по вопросам правосудия. "Да, если я правильно помню, кандидатуру господина Хомутынника", - отметил он.

Также Кожемякин отметил, что на Совете коалиции во время консультаций определили, что бюджетный комитет отдается "Радикальной партии", но партия должна решить, кто его возглавит.

"Я считаю, что его должен возглавить тот, кого определит фракция. Фракция определила господина Ляшко", - добавил он.

Ожидается, что на сегодняшнем заседании народные депутаты определятся с руководящим составом парламентских комитетов.

Напомним, "Оппозиционный блок" настаивает на шести комитетах, "Народный фронт" претендует на семь парламентских комитетов, а "Самопомощь" - на три комитета и должность вице-спикера.

В Верховной Раде VIII созыва будет 27 комитетов. Ранее количество парламентских комитетов депутаты хотели сократить до 25.