Венецианская комиссия изменила предыдущий вывод по закону о люстрации

Венецианская комиссия изменила предыдущий вывод по закону о люстрации

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявляет, что Венецианская комиссия изменила предварительные выводы по закону о люстрации.

"Венецианская комиссия кардинально изменила свой предыдущий вывод по закону о люстрации после 2-дневных консультаций с нашей делегацией. Люстрации в Украине быть! Отдельная благодарность всем членам делегации и экспертам, которые приобщились к подготовке наших аргументов. Планы определенных лиц по дискредитации закона с помощью почтенной европейской институции провалились", - написал Павел Петренко на своей странице в Facebook в пятницу.

Вместе с тем, министр сообщил, что была достигнута договоренность с экспертами Венецианской комиссии о сотрудничестве по усовершенствованию закона.

Ранее Венецианская комиссия раскритиковала закон о люстрации, который вступил в силу 15 октября.

Верховная Рада приняла этот закон 16 сентября с третьей попытки. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что под действие этого закона попадает около 1 млн человек. По словам главы правительства, под этот закон попадает вся вертикаль украинской власти.

3 октября П.Порошенко заявил, что намерен подписать закон об очищении власти, но не исключил его обновления в случае замечаний Венецианской комиссии.