Соболев: СЕ признал, что чиновников времен Януковича можно увольнять

Автор
Соболев: СЕ признал, что чиновников времен Януковича можно увольнять

В СЕ признали, что если человек пребывал на высокой должности во время правления Виктора Януковича, его можно уволить с госслужбы.

В Совете Европы признали, что если человек занимал высокую должность во времена президентства Виктора Януковича, увольнение его с госслужбы будет правомерным. Такое заявление сделал председатель антикоррупционного комитета ВР Егор Соболев после двухдневных дискуссий с Венецианской комиссией. Об этом сообщается на странице "Общественного люстрационного комитета" в соцсети Фейсбук.

Как говорится в сообщении, представители Венецианской комиссии посоветовали создать для этого независимый орган, сотрудники которого будут оценивать вину каждого индивидуально. Егор Соболев отметил, что в комиссией впервые был признан тот факт, что чиновников времен Януковича можно увольнять с госслужбы.

В Венецианской комиссии подчеркнули, что нужно искать баланс между правами человека и сохранением демократии, а так же пообещали помощь Украине в этом вопросе. Напомним, что на заседании Венецианская комиссия отказалась от критики закона об очищении власти, поскольку аргументы представителей Украины были убедительными.