Украина и ЕС подтвердили курс на безвизовый режим

Украина и ЕС подтвердили курс на безвизовый режим

Кроме того, Евросоюз и Украина снова осудили незаконную аннексию Крыма Россией.

Совет ассоциации Украина - ЕС, которая начала работу в понедельник, подтвердила решимость обеих сторон достичь безвизового режима при условии, что будут выполнены условия хорошо организованного и контролируемого передвижения лиц. Об этом говорится в пресс-релизе о результатах первого инаугурационного заседания совета, передает Укринформ.

"Совет ассоциации поздравила выполнения Украиной всех критериев первой фазы Плана действий относительно либерализации визового режима. Было положительно отмечено, что запущен процесс оценки выполнения критериев второй фазы и выражен призыв к полной и эффективной имплементации всех критериев", - отмечается в сообщении.

Кроме того, Евросоюз и Украина снова осудили незаконную аннексию Крыма Россией.

"Украина и ЕС осудили незаконную аннексию Крыма Российской Федерацией, которую они не будут признавать, и сохранение присутствия и дальнейшее проникновение незаконных вооруженных формирований, наемников, оружия и военной техники с территории Российской Федерации", - отмечает пресс-служба.

Не забыли и про Минский меморандум.

"Украина и Европейский Союз согласились, что Минский Протокол и Меморандум должны быть реализованы в полной мере и без дальнейших проволочек, что станет шагом на пути к устойчивому политическому решению конфликта на основе уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины", - говорится в сообщении.