"Удар" обратился в ЦИК с просьбой снять 32 своих мажоритарщиков

Автор
"Удар" обратился в ЦИК с просьбой снять 32 своих мажоритарщиков

Сразу после съезда "УДАР" обратился в Центризбирком с заявлением об отмене регистрации 32 кандидатов от партии в мажоритарных округах.

Об этом сообщили в пресс-службе партии. Партия "УДАР" снимает 26 своих кандидатов-мажоритарщиков в пользу кандидатов от ВО "Батькивщина" и 6 кандидатов - в пользу оппозиционно настроенных самовыдвиженцев ", - сказал лидер партии" УДАР "Виталий Кличко на пресс-конференции в Киеве.

Политик подчеркнул, что решение об отзыве 26 кандидатов в пользу представителей "Батькивщины" приняли по результатам социологических исследований, которые совместно провели "УДАР" и "Батькивщина". В партии "УДАР" надеются, что 6 оппозиционно настроенных самовыдвиженцев, в пользу которых "УДАР" тоже снял своих кандидатов, поддержит и "Батькивщина".

"Мы рады, что наши партийцы, осознавая свою ответственность, сделали этот шаг - сняли свои кандидатуры", - сказал Кличко. Он считает, что это логичный шаг в ситуации, когда важен каждый голос, отданный за оппозиционные силы. "Мы не должны растягивать голоса, воюя друг против друга. Потому что выиграет от этого только "Партия регионов". А наша задача - создать демократическое большинство в парламенте и отстранить от власти "Партию регионов"", - отметил лидер "УДАР".

Кличко также заявил, что "УДАР" ожидает соответствующих действий и от ВО "Батькивщина", а именно - что "Батькивщина" отзывает 22 своих кандидатов в мажоритарных округах в пользу выдвиженцев от "УДАР" на своем съезде в понедельник.

Как отметил на пресс-конференции руководитель Центрального избирательного штаба "УДАР" Виталий Ковальчук, "абсолютное большинство наших кандидатов, по которым мы сегодня приняли решение, написали соответствующие заявления. На съезде мы обеспечили правовую процедуру этого решения".

Напомним, что среди тех, кого "Удар" просит снять с выборов, оказались Ксения Ляпина, Сергей Терехин, Александр Бригинец и Леонид Емец .

В свою очередь, столичные мажоритарщики от Объединенной оппозиции "Батькивщина" уверены, что, несмотря на появление их имен в списке тех, кого "УДАР" просит снять в пользу своих кандидатов, ничто не приведет к их выбытию из избирательной гонки.

Ни один из опрошенных кандидатов от Объединенной оппозиции не считает, что "Батькивщина" пойдет на снятие их кандидатур в пользу "УДАРа". Все они скептически относятся к обнародованию списка и уверяют, что преимущество - на их стороне.

В целом во всех них возникают сомнения, что кандидаты "ударовцы" побеждают в семи столичных округах, а кандидаты от "Батьковщины" только в двух.