Чалый и Апакан обсудили деятельность миссии ОБСЕ в Украине

Автор
Чалый и Апакан обсудили деятельность миссии ОБСЕ в Украине

Замглавы АП Валерий Чалый и руководитель миссии ОБСЕ Эртугрул Апакан выразили надежду, что Минские переговоры помогут освободить заложников.

Замглавы АП Валерий Чалый и руководитель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан провели встречу, на которой были обсуждены деятельность миссии ОБСЕ в Украине, а также ход переговоров трехсторонней контактной группы в Минске. Такое сообщение было опубликовано на сайте Президента Украины.

Как говорится в сообщении, Э.Апакан высказал намерения увеличить численность миссии ОБСЕ в Украине до 500 человек уже в ближайшие месяцы. По его мнению, это даст возможность сделать деятельность миссии более эффективной, в частности - в плане мирного урегулирования противостояния на Донбассе.

Также представители Администрации Президента и миссии ОБСЕ поговорили о результатах заседания трехсторонней переговорной группы в Минске. Они пришли к согласию в вопросе немедленного выполнения всеми сторонами Минского протокола и Минского меморандума. Также Валерий Чалый заявил о необходимости как можно быстрее вывести технику и выйти на обусловленную в меморандуме линию разграничения.

Также стороны высказали надежду на то, что минские переговоры помогут освободить заложников и обеспечить доставку гуманитарной помощи для жителей восточных областей Украины.

Валерий Чалый также сообщил, что на Донбасс уже направленны 26 автомобилей, которые должны доставить жителям региона более чем 300 тонн гуманитарного груза. Но гумпомощь нуждается в содействии международных организаций, в том числе и ОБСЕ, для передачи жителям. Как говорится в сообщении, Э. Апакан отметил высокий уровень сотрудничества со стороны профильных министерств и ведомств Украины в процессе деятельности миссии ОБСЕ.