Хорошковский: Демократические выборы откроют Украине дорогу в ЕС

Хорошковский: Демократические выборы откроют Украине дорогу в ЕС

Парламентские выборы, проведенные в соответствии с общеевропейскими принципами, откроют Украине путь к ассоциации с ЕС.

Парламентские выборы, проведенные в соответствии с общеевропейскими принципами, откроют Украине путь к ассоциации с ЕС, безвизовому режиму и - в перспективе - полному членству в Евросоюзе. Такое убеждение выразил Первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский во время разговора с журналистами в Берлине, где он находится с 1-дневным визитом.

"Если выборы будут признаны соответствующими общеевропейским принципам, то, я уверен, это откроет нам дорогу для всех дальнейших вопросов развития, в том числе к ассоциации с ЕС, безвизовому режиму, а уже в перспективе - и полному членству в ЕС", - сказал он.

Как отметил Первый вице-премьер по результатам встречи с немецкими политиками и экспертами, от парламентских выборов 28 октября в Европе ожидают "очень многого". "Оценка этих выборов будет означать наши возможности продвижения по европейской перспективе", - считает он.

В. Хорошковский напомнил, что Украина пригласила все организации наблюдать за выборами народных депутатов. По его словам, Киев также " будет приветствовать любые экзит-полы", в том числе вызывающие доверие в европейской среде. "Именно для того, чтобы с точки зрения оценок украинских выборов ни у кого не было никаких субъективных подходов", - добавил он.

Украинский политик также заверил, что Киев поддерживает свободу слова во время предвыборного процесса. По его словам, 90% всех украинских телевизионных компаний, продуцирующих новости, согласились на проведение мониторинга их новостей. "И это дает уверенность в том, что и власть, и оппозиция будут иметь свободный доступ к медиа", - отметил он.