Гройсман: Изменения в Конституцию должны внести до октября

Гройсман: Изменения в Конституцию должны внести до октября

Спикер ВР Владимир Гройсман уверен, что до октября должны быть приняты все необходимые изменения в Конституцию Украины.

Рада должна начать голосовать за внесение изменений в основной закон государства – Конституцию Украины – на сессиях уже весной этого года. Такое заявление сделал Глава Верховной Рады Украины Владимир Гройсман.

Как сказал спикер ВР, Президент Украины высказал соответствующую инициативу, и поэтому в парламенте будет на время создана спецкомиссия. Она будет работать над изменениями в Конституцию Украины. Этой комиссии передадут рабочий вариант Закона, который подготовит конституционная комиссия.

Затем, как сообщил Владимир Гройсман, над текстом будут работать нардепы, потом состоится голосование, и если новый проект наберет необходимый минимум в 226 голосов, его отправят на экспертизу в Венецианскую комиссию и Конституционный Суд Украины.

Владимир Гройсман сообщил, что второе голосование за изменения в основной Закон может состояться уже в сентябре. Они касаются, в частности, децентрализации и других вопросов. По мнению Гройсмана, 2015 год должен стать годом реформ и децентрализации власти. До октября должны быть внесены изменения в Конституцию, чтобы была сформированная правильная система госуправления.