МИД: Договориться об урегулировании конфликта на Донбассе не удается

Автор
МИД: Договориться об урегулировании конфликта на Донбассе не удается

Никаких договоренностей по разрешению конфликта на востоке Украины до сих пор не достигнуто, заявили в МИД Украины.

По итогам вчерашней видеоконференции с представителями отдельных районов Луганска и Донецка никаких договоренностей достигнуто не было. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил директор департамента политики и коммуникации МИД Украины Алексей Макеев, передает УНН.

А.Макеев отметил, что именно из-за позиции представителей "ДНР" и "ЛНР" до сих пор не удается договориться о мирном урегулировании конфликта.

"К сожалению, из-за позиции именно представителей Донецка и Луганска, которые не высказывают готовность следовать тем договоренностям, которые были подписаны в Минске, в сентябре", - отметил он.

Также представитель МИД напомнил о запланированной на понедельник международной встрече министров в Берлине, в которой не имеют права принимать участие представители "ДНР" и "ЛНР".

"Как вы знаете, в понедельник в Берлине состоятся консультации министров иностранных дел Украины, Германии, Российской Федерации и Франции... обсуждать будут ситуацию в Украине. Представители же отдельных районов Донецкой и Луганской области, конечно, ни в каких таких переговорах на международном уровне участвовать не могут. Их формат - это формат трехсторонней контактной группы и консультаций контактной группы", - пояснил он.