Геращенко встретился с украинской диаспорой в США

Геращенко встретился с украинской диаспорой в США

Власть не достаточно использует потенциал Украинской диаспоры за рубежом, считает Антон Геращенко.

9 января состоялась встреча с представителями Украинского общества, жителями города Портленд, штат Орегон. Об этом советник главы МВД Антон Геращенко написал на своей странице в Facebook.

Говорили о проблемах с поставками в Украину гуманитарной помощи из США.

"В частности, председатель общественной благотворительной организации "Самаритяне" сказал, что контейнер с гуманитарной помощью из США уже две недели не пропускается через Мариуполький порт в ожидании согласования на допуск в Украину гуманитарной помощи от Министерства труда и социальной политики", - написал А.Геращенко.

По его словам, диаспоряны также рассказали, что готовы собрать деньги и купить дорогие тепловизионные и специальные прицелы для украинских воинов, но на вывоз такого рода специального оборудования нужно официальное разрешение от властей США.

"В целом по итогам встречи с представителями Украинского общества штата Орегон могу сказать, что украинская власть на мой взгляд недостаточно используют потенциал Украинской диаспоры за рубежом. Нашим дипломатам нужно делать все возможное для того, чтобы украинцы за рубежом чувствовали, что государство Украина готова обеспечить им "зеленый коридор" во всем что касается привлечения в Украину гуманитарной помощи, инвестиций и инноваций", - написал А.Геращенко.

По его мнению, государству Украина нужно создать все возможные условия для привлечения украинской диаспоры в развитии Украинского государства и прежде всего его экономики.

"Мы должны просить наших диаспорян не так помогать нам материально, сколько передавать нам опыт построения цивилизованного демократического общества основанного на уважении к Закону", - подчеркнул советник министра.