Яценюк хочет, чтобы Кличко подписал соглашение о коалиции

Яценюк хочет, чтобы Кличко подписал соглашение о коалиции

Яценюк хочет, чтобы Кличко 19 октября подписал соглашение о коалиции в новой Раде.

Председатель Совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк направил письмо лидеру партии "УДАР" Виталию Кличко, в котором призывает вместе с ВО "Батькивщина" и ВО "Свобода" подписать политическое соглашение о коалиции демократических сил в Верховной Раде VII созыва. Об этом председатель Совета Объединенной оппозиции сообщил во время митинга в Сумах во вторник, 16 октября, сообщили в пресс-службе "Фронта перемен".

"Мы хотим создать новое демократическое большинство в новой Верховной Раде Украины. Жду ответа от Виталия Кличко. Надеюсь и верю в то, что Виталий будет вместе с нами. Он из Украины, а потому он должен быть с демократами", - отметил А.Яценюк .

Он подчеркнул, что Объединенная оппозиция договорилась с "УДАРом" о согласовании кандидатов в одномандатных округах, в частности, в Сумской области. "Мы получили хороший результат на Сумщине. Вчера "УДАР" снял в пользу ВО "Батькивщина" трех кандидатов. И мы также сняли кандидата на поддержку "УДАРа". Нам это удалось", - добавил председатель Совета Объединенной оппозиции.

"Главной целью формирования такой коалиции является возвращение Украины на демократический, европейский путь развития и отстранение Виктора Януковича от власти путем импичмента, освобождение лидеров оппозиции Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, денонсация "харьковских соглашений", продление моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения, отмена "языкового закона", антинародной пенсионной реформы и Налогового кодекса и т.д.", - говорится в письме.

Также, отмечается в документе, политическое соглашение должны подписать и те мажоритарщики, которые были признаны единственными кандидатами в народные депутаты от Объединенной оппозиции ВО "Батькивщина" и партии "УДАР".

Как отмечается в документе, Объединенная оппозиция убеждена, что политическое соглашение о создании коалиции демократических сил в Верховной Раде необходимо подписать безотлагательно, еще до дня выборов: "Заблаговременное наличие договоренностей между демократическими силами уменьшает риски создания пропрезидентского большинства в будущем парламенте, которое действующая власть будет пытаться сформировать, используя привычные для нее методы и средства - давление, подкуп и шантаж народных избранников, особенно избранных в одномандатных избирательных округах".

"Просим Вас до 19 октября 2012 г. проинформировать нас о согласии партии "УДАР" Виталия Кличко "торжественно и публично подписать указанное Соглашение вместе с лидерами ВО "Батькивщина" и ВО "Свобода", а также, в случае необходимости, высказать свои правки и замечания к его проекту", - говорится в письме.