Рада начала утреннее заседание с минуты молчания

Рада начала утреннее заседание с минуты молчания

Народные депутаты на утреннем пленарном заседании в среду почтили память погибших в результате теракта под Волновахой.

Минуту молчания объявил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман. "Вчера от рук агрессора, оккупанта, террористов, которых поддерживают агрессоры, погибли абсолютно невинные ни в чем люди. И это не первые жертвы в нашей стране, к сожалению", - сказал он.

Председатель Верховной Рады также выразил соболезнования родственникам погибших.

Как сообщалось, 13 января днем под обстрел боевиков возле с.Бугас под Волновахой попала маршрутка. В результате погибли 12 человек, 16 пострадавших в настоящее время находятся на лечении.

Расследование преступления находится на контроле Донецкой областной прокуратуры, квалифицируется по ч.3 ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Президент Украины Петр Порошенко назвал массовый расстрел людей в Париже и Волновахе "событиями одного ряда". "Эти смерти - на совести объединенной дээнеровско-элэнэровской банды и тех, кто за ней стоит, из чьих рук она кормится; кто ее вооружает, муштрует и вдохновляет на кровавые преступления", - заявил он в обращении к соотечественникам.

В Генштабе Вооруженных сил Украины заявили о провокации со стороны боевиков, сообщив, что в Докучаевске, откуда производился обстрел, находились корреспонденты местных и российских телеканалов "с целью снимать, как наши войска будут наносить ответный удар по центру города".