Кихтенко поддерживает решение Президента о спецстатусе для Донбасса

Кихтенко поддерживает решение Президента о спецстатусе для Донбасса

Глава Донецкой ОГА поддерживает инициативу президента относительно предоставления Донбассу статуса специальной экономической зоны.

Глава Донецкой облгосадминистрации Александр Кихтенко высказывается в поддержку инициативы президента Украины Петра Порошенко относительно предоставления региону статуса особой экономической зоны со спецрежимом отношений с ЕС и Россией.

"Донбасс должен иметь особый статус, в том числе и в вопросах ведения бизнеса", - сказал А.Кихтенко в эфире радио "Вести", сообщает пресс-служба Донецкой ОГА в среду.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день 80% предприятий, находящихся на временно оккупированной территории, перерегистрированы на территории, подконтрольной Украине, и исправно платят налоги в украинскую казну.

Кроме того, глава ОГА отметил, что сейчас в регионе возникают проблемы с вывозом продукции этих предприятий на украинские территории. Поэтому, как считает А. Кихтенко, вопрос реализации продукции предприятий, которые находятся на временно оккупированной территории, "должен решаться на законодательном уровне, в том числе путем предоставления бизнесу Донетчины особого режима".

Как сообщалось, президент Украины П.Порошенко в интервью французскому телеканалу France 24 заявил о том, что в случае проведения на Донбассе выборов в соответствии с украинским законодательством региону может быть предоставлен статус специальной экономической зоны: "Украина готова предоставить Донбассу статус особой экономической зоны с собственным режимом отношений с ЕС и Россией".