Посол США шокирован терактом в Донецке

Посол США шокирован терактом в Донецке

Посол США шокирован терактом в Донецке и призывает к соблюдению Минских договоренностей.

Посол США Джеффри Пайетт шокирован трагедией в Донецке, в результате которой погибло 7 человек.

"Шокирован снимками обстрела троллейбуса. Реализация Минских соглашений может остановить насилие", - написал он в своем Твиттере в четверг.

В свою очередь президент Литвы Даля Грибаускайте высказалась в поддержку украинцев в этой сложной ситуации. "Украинские граждане платят высокую цену за продолжающую оккупацию и жестокую агрессию. Литва поддерживает Украину", - написала она на своей странице в Твиттере.

Как сообщалось, при обстреле боевиками около 8.30 в четверг остановки общественного транспорта в Донецке, по предварительным данным, 7 человек погибли. Сайт Донецкой облгосадминистрации сообщает о 8 погибших и 7 госпитализированных. По данным СМИ, в результате попадания снаряда в остановку погибли, по меньшей мере, 13 человек, десятки ранены.

В прокуратуре Донецкой области заявили, что владеют оперативной информацией от свидетелей о грузовом автотранспорте с минометом, который, находясь в Куйбышевском районе, осуществил обстрел в сторону Ленинского района г.Донецка, после чего продолжил движение в сторону центра города. Спикер АТО Андрей Лысенко подтвердил эту информацию, заявив, что обстрел остановки был произведен из миномета, ездившего по городу.

В пресс-службе Министерства обороны Украины заявили, что обстрел боевиками остановки велся из жилых кварталов города, со стороны, где нет боевых столкновений.