Геращенко: Украина просит у Дании поддержки в ПАСЕ относительно РФ

Геращенко: Украина просит у Дании поддержки в ПАСЕ относительно РФ

Украина просит Данию поддержать ее в ПАСЕ относительно российской делегации.

Депутаты Верховной Рады Украины просят коллег парламента Дании поддержать украинскую позицию во время январской сессии ПАСЕ и не голосовать за возвращение российской делегации в сессионный зал. Об этом шла речь во время встречи председателя комитета евроинтеграции Ирины Геращенко и других депутатов Верховной Рады с руководством комитетов по европейским делам и по иностранным делам Фолькетинга в Копенгагене, депутатами Евой Киер Хансен, Пером Стигом Меллером и Якобом Лундом, сообщили в пресс-службе "УДАРа".

Во время встречи украинские политики поблагодарили датских коллег за скорейшую ратификацию их парламентом Соглашения об ассоциации и солидарную поддержку Украины в ее евроустремлениях и усилиях по установлению мира на Донбассе. Депутаты Верховной Рады сообщили датским парламентариям о серьезном обострении ситуации на Востоке Украины, о вторжении регулярных частей российской армии и тех человеческих потерях, которые каждый день несет Украина из-за войны, инспирированной Россией. "Страна, которая ежедневно нарушает фундаментальные права человека и принципы Совета Европы, которая поддерживает террористов и финансирует их, не имеет права голосовать в зале ПАСЕ до тех пор, пока на государственном уровне не вернется к уважению международного права и выполнению минских договоренностей, не приложит усилий для деэскалации инспирированного ею же конфликта", - отметила И.Геращенко.

Украинские парламентарии также проинформировали коллег из Дании о принятом Верховной Радой Украины обращении о признании всеми странами мира "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями и обратились к датским депутатам поддержать эту позицию. Датские политики также интересовались ходом реформ в Украине, борьбой с коррупцией, работой нового парламента. Депутаты Верховной Рады рассказали о начале конституционной и судебной реформ, об изменении депутатского корпуса. Как положительный факт они привели то, что в нынешнем составе парламента больше женщин и рассказали о создании межфракционного объединения "Равные возможности", которое объединило депутаток различных фракций, настроенных работать совместно для увеличения роли женщин в принятии государственных решений.

Во встрече также принял участие временный поверенный в делах Украины в Королевстве Дания Андрей Бирюченко.