Климкин: Если РФ отключат SWIFT, ее ждет коллапс

Климкин: Если РФ отключат SWIFT, ее ждет коллапс

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что если Россию отключат от системы SWIFT, то ее ожидает коллапс.

Такое решение может быть принято Евросоюзом на очередном заседании Совета иностранных дел ЕС, на котором будет рассмотрен вопрос об усилении санкций против России.

"Могерини очень четко вчера сказала, что Россию ждет ухудшение отношений с Евросоюзом", - сказал по этому поводу Климкин.

Он рассказал, что все представители стран-участниц ЕС настроены серьезно по отношению к России. Климкин отметил, что сейчас никто не говорит об отмене санкций.

Климкин рассказал, что на форуме в Давосе рассматривали возможность отключения России от системы SWIFT. Глава МИД считает, что это может серьезно отразится на экономике РФ.

Напомним, 29 января представители стран-участниц Евросоюза рассмотрят вопрос относительно ситуации в Украине на чрезвычайном заседании Совета иностранных дел ЕС, которое инициировала Высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.