Суд продолжил рассмотрение иска о запрете КПУ

Суд продолжил рассмотрение иска о запрете КПУ

Окружной административный суд Киева продолжил рассмотрение иска о запрете Компартии.

Окружной административный суд Киева продолжил рассмотрение иска Минюста и Государственной регистрационной службы кв Коммунистической партии Украины о запрете этой партии. О продлении предварительного судебного заседания сообщил председательствующий по делу судья Валерий Кузьменко, передает корреспондент УНН.

На сегодняшнее заседание пришли все участники процесса, в то же время лидера КПУ на слушании дела нет.

Стоит отметить, что суд не приобщил в качестве третьего лица к делу нынешнего народного депутата Юрия Шухевича.

Напомним, в июля 2014 года Минюст подал иск в Окружной административный суд Киева о запрете деятельности КПУ. В частности, министр юстиции П.Петренко заявлял, что доказательная база составляет около 129 листов письменных доказательств и видеоматериалов.

В июле тогдашний председатель Государственной регистрационной службы Украины Анна Онищенко сообщала, что в отношении членов Компартии открыто 308 уголовных производств.

Она отмечала, что есть неопровержимые доказательства того, что как руководитель партии, так и другие члены, поддерживали аннексию Крыма, поддерживали создание так называемых "ЛНР" и "ДНР".

В ноябре прошлого года окружной административный суд Киева приостановил рассмотрение иска Минюста о запрете деятельности Коммунистической партии Украины, таким образом частично удовлетворил трбования защиты КПУ.

Однако в декабре 2014 года Киевский апелляционный административный суд отменил постановление Окружного административного суда г.Киева о приостановлении производства по делу о запрете деятельности Коммунистической партии Украины и направил это дело в суд первой инстанции для дальнейшего рассмотрения.