Кличко: Коррупция мешает защите и развитию Украины

Кличко: Коррупция мешает защите и развитию Украины

Не поборов коррупцию, европейским, демократическим государством стать невозможно.

Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил в комментарии после выступления на панели "Борьба против государственной уязвимости и ошибок: измерение коррупции" в рамках Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, передает УНН со ссылкой на пресс-службу политсилы "УДАР".

"Коррупция сегодня мешает защите и развитию Украины. Во время дискуссии мы говорили о коррупции в армии и в экономической сфере страны, которая не позволяет Украине развиваться. Это действительно одна из самых больших угроз развитию демократии. Поэтому без победы над коррупцией мы можем даже не мечтать стать действительно европейским, современным государством", - подчеркнул Кличко.

Мэр Киева отметил, что вопрос коррупции актуален для всего мира.

"Сложно поверить, но бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт говорил о проблемах коррупции в Швеции. А потом мы обсуждали проблемы коррупции в Украине. И мы понимаем, что Украина - одна из самых коррумпированных стран мира, и нам нужно сделать много шагов, чтобы это изменить. У других стран есть большой опыт борьбы с коррупцией: мы обсуждали опыт, в частности, Грузии и Польши. И Украина сегодня должна воспользоваться этим опытом", - отметил Кличко.