Чешские политики прокомментировали результаты минских переговоров

Чешские политики прокомментировали результаты минских переговоров

Договоренности в Минске, которые могут привести к полному прекращению огня, приветствовали ведущие чешские политики.

Об этом передает УНН со ссылкой на Радио Праги.

В частности, первый министр Богуслав Соботка отметил, что это шаг в правильном направлении.

“Особенно если подтвердится, что сторонам удалось договориться об отводе тяжелого вооружения, обмене пленными и установлении украинцами полного контроля над российско-украинской границей”, — приводит Чешское телеграфное агентство слова премьера.

“Господин президент приветствует достижение договоренности в Минске и надеется, что прекращение огня, которое спасет жизни тысяч мирных жителей, станет реальностью”, — транслировал слова президента Милоша Земана его пресс-секретарь Иржи Овчачек.

“Все прекрасно понимают, что многое будет зависеть от того, изменится ли на самом деле поведение России. Если то, что Владимир Путин в этот раз пообещал, будет исполнено, у нас появится шанс на настоящий перелом”, — вторил премьеру министр иностранных дел Любомир Заоралек.

Напомним, на встрече в Минске лидеров Украины, России, Германии и Франции, которая длилась почти 17 часов, договорились о прекращении огня на Донбассе с 15 февраля. Кроме того, от линии соприкосновения должно быть отведено тяжелое вооружение.

Как заявил президент России Владимир Путин по завершении переговоров, украинские военные должны отвести вооружение от нынешней линии соприкосновения, боевики — от линии, согласованной 19 сентября в рамках Минскоих договоренностей. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия выдвигала неприемлемые для Киева условия. По его словам, на федерализацию или автономию для Донбасса Украина не согласилась. Президент Франции Франсуа Олланд назвал достигнутые в Минске договоренности “облегчением для Европы” и “надеждой для Украины”.