В МИД рассказали, почему перемирие было отложено до 15 февраля

В МИД рассказали, почему перемирие было отложено до 15 февраля

Перемирие было отложено из-за желания РФ "замкнуть дебальцевский "котел", заявили в МИД Украины.

Дата прекращения огня была предложена российской стороной на переговорах в Минске, сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис в эфире телеканала "Дождь".

"Вы, наверное, заметили, что в этом документе написано "немедленно", но 15 числа. Как это понимать? Мы настаивали, чтобы это действительно было немедленно, и мы готовы были прекратить огонь в любой момент. Но это было, скажем так, пожелание российской стороны и представителей незаконных вооруженных формирований", – сообщил Перебийнис. По его словам, российская сторона специально настаивала на том, чтобы дата прекращения огня была отложена.

"На самом деле это абсолютно прозрачная ситуация. Хочется кому-то изменить линию соприкосновения и использовать несколько суток для того, чтобы замкнуть Дебальцевский котел и отбросить украинские Вооруженные силы еще дальше. Такая вот грязная идет игра, к сожалению", – заявил Перебийнис.

В свою очередь посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что минские договоренности являются путем, который гарантирует сохранение отдельных районов Донецкой и Луганской областей в составе Украины.

"Не прошли ни автономия, ни федерализация, никто не говорит о независимости ДНР и ЛНР, все происходит в рамках украинского законодательства", - отметил Кулеба.