Госдеп обеспокоен нарушением режима тишины на Донбассе

Госдеп обеспокоен нарушением режима тишины на Донбассе

Джен Псаки сообщила, что за последние сутки подразделения украинских силовиков обстреливались 129 раз.

Ухудшение ситуации вокруг Дебальцево вызвало серьезную обеспокоенность Госдепартамента США. Об этом сообщила глава пресс-службы Госдепа США Джен Псаки, передает УНН. По ее словам, специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), работающая в зоне внутреннего вооруженного конфликта в Украине, "подтверждает, что в этом районе, как и в других, атаки продолжаются".

Она добавила, что за последние сутки подразделения украинских силовиков обстреливались ополченцами 129 раз. Она обвинила ополченцев в том, что они угрожают отказом от соблюдения режима прекращения огня и представление "гарантий безопасности" наблюдателей миссии ОБСЕ.

Напомним, в понедельник представитель минобороны провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин на брифинге в Донецком агентстве новостей сообщил, что в целом обстановка в ДНР была стабильной, за исключением Дебальцевского направления.

«В течение дня украинские войска из Дебальцево и со стороны Луганского вели интенсивные обстрелы позиций армии ДНР в Логвиново», сообщил Басурин.

"В отличие от военных подразделений украинских силовиков, никакого режима прекращения огня и тем более подготовки к отводу тяжелых вооружений от линии соприкосновения среди карательных батальонов мы не видим, - сказал он.