МИД ФРГ: Берлин рассмотрит предложения Киева о миротворческой миссии

МИД ФРГ: Берлин рассмотрит предложения Киева о миротворческой миссии

Берлин рассмотрит предложения Киева о миротворческой миссии от Евросоюза на Донбасс

В Германии рассмотрят предложения украинской стороны о миротворческой миссии от Евросоюза на Донбасс, заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Если президент Порошенко предлагает миротворческую миссию на восток Украины, мы рассмотрим тщательно это предложение" - сообщил министр в Твиттер МИД Германии в четверг.

По его словам, минские договоренности не утратили силу, стороны переговоров работают над их имплементацией.

Как сообщалось, Киев поддерживает возможное разворачивание полицейской миссии ЕС на территории Украины на основании мандата Совета безопасности ООН.

"Я проинформирую господина еврокомиссара о решении, которое вчера принял СНБО, о приглашении в Украину миротворческих подразделений желательно в формате полицейской миссии ЕС, которая должна действовать на основании решения Совбеза ООН", - заявил президент Украины Петр Порошенко на совместной с комиссаром ЕС по вопросам Европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнесом Ханом пресс-конференции в четверг в Киеве.

В среду Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил обращение к ООН и Евросоюзу касательно развертывания на территории Украины миссий по поддержанию мира и безопасности.