Керри поздравил Украину с годовщиной Майдана

Керри поздравил Украину с годовщиной Майдана

Государственный секретарь США Джон Керри поздравил украинцев с первой годовщиной завершения Революции достоинства.

Текст его поздравления опубликован на сайте Государственного департамента США. "Мы никогда не забудем тех, кто потерял свои жизни и отдал их на защиту свободы и достоинства", - сказано в тексте поздравления, сообщает 112.ua.

В своем обращении Керри вспомнил, как посещал Киев после событий Майдана и "был вдохновлен недюжинной силой украинского народа". "Я видел баррикады, сделанные из матрасов и выброшенных стульев, сложенные, как дрова, сожженные шины и уличные фонари, пробитые пулями", - пишет госсекретарь.

"То, что вдохновило меня больше всего - сами украинцы, которые стремятся к демократическому и европейскому будущему перед лицом страданий и российской агрессии", - добавил Керри.

"Сегодня мы едины с Украиной в скорби по жертвам "Небесной Сотни". Мы также признаем усилия народа Украины ради достижения изменений в этот тяжелый год. От Львова до Луганска, от Чернигова до Севастополя, украинцы собираются вместе, чтобы определить свое будущее", - заявил Керри. "Слава Украине! Америка с вами", - завершил свое обращение госсекретарь США.