Керри: Санкции против РФ будут расширены в ближайшие несколько дней

Керри: Санкции против РФ будут расширены в ближайшие несколько дней

Новые санкции должны подтолкнуть граждан России усомниться в правильности политики Владимира Путина, считают в США.

Президент США Барак Обама в ближайшие несколько дней примет решение по поводу внедрения дополнительных санкций в отношении РФ. Об этом на встрече с главой МИД Великобритании Филипом Хэммондом заявил госсекретарь США Джон Керри, сообщает 112 ua.

"Мы точно знаем, что именно Россия поставляет сепаратистам. Мы не собираемся сидеть и нечего не делать и быть частью этого чрезвычайно трусливого поведения за счет суверенитета и целостности нации", - заявил Керри.

Керри сообщил журналистам, что рассмотрены "более серьезные санкции". Он ожидает, что американский президент Барак Обама примет решение относительно их в ближайшее время. При этом Керри не уточнил, когда эти санкции могут быть введены и вступят в силу.

Госсекретарь США отметил, что администрация президента Обамы ранее стремилась к тому, чтобы санкции могли повлиять на российское руководство, не нанося вреда обычным россиянам. Теперь же речь идет о том, чтобы ограничительные меры в отношении России имели более широкий эффект. Они должны будут спровоцировать сомнения в политике российского президента.

"Я уверен, что будут предприняты некоторые дополнительные шаги в ответ на нарушения режима прекращения огня и согласованного в Минске процесса", - подытожил Керри.

Ранее Керри заявил о том, что решение о поставках оружия в Украину будет принято в ближайшие дни. Сегодня глава МИД Польши Гжегож Схетына заявил, что Польша готова принять участие в миротворческой миссии на востоке Украины, но после соответствующего решения ООН.