Гройсман: Изменения в закон о выборах в ВР несвоевременны

Гройсман: Изменения в закон о выборах в ВР несвоевременны

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман считает, что изменениям в закон о выборах в ВР - не время.

Такой вывод можно сделать из ответа на вопрос относительно невыполнения коалицией положений коалиционного соглашения о необходимости принятия в первом квартале 2015 года изменений в избирательное законодательство, предусмотрев проведение выборов в ВР на пропорциональной основе и по открытым спискам, передает корреспондент УНН.

Спикер отметил, что сейчас парламентарии должны определиться с законопроектом о местных выборах, поскольку они должны состояться в этом году.

"Есть мнение, в том числе экспертной среды, и я думаю, что она достаточно качественная с точки зрения того, чтобы апробировать систему на местных выборах и затем вводить точно такую систему на парламентских выборах ... Я думаю, что в этом есть смысл", - отметил глава ВР.

Говоря о законопроекте относительно местных выборов, спикер отметил, что на этой неделе соберется рабочая группа, которая работает над его подготовкой, и будут обсуждаться возможности дальнейшей работы.

В.Гройсман подчеркнул, что к концу следующего месяца соответствующий законопроект должен быть внесен на рассмотрение ВР.

Гройсман прогнозирует, что Высший совет юстиции будет сформирован в ближайшее время. 

Он отметил, что сейчас продолжается работа по формированию ВСЮ.

"В ближайшее время Высший совет юстиции будет сформирован", - подчеркнул глава парламента.

Сейчас Верховная Рада не подала своих представителей в Высший совет юстиции.

Как сообщал УНН, закон Украины "Об обеспечении права на справедливый суд" был принят Верховной Радой Украины 12 февраля 2015 года, подписан президентом 24 февраля и опубликован 26 февраля. Закон является первым шагом на пути судебной реформы и направлен на упрощение доступа граждан к правосудию, вводит прозрачные конкурсные процедуры отбора судей, предусматривает усиление ответственности судей и антикоррупционные механизмы для очистки судейского корпуса.