Чумак: Вопрос оружия для Украины остается на повестке дня НАТО

Автор
Чумак: Вопрос оружия для Украины остается на повестке дня НАТО

Вопрос поставки Украине вооружения остается на повестке дня НАТО.

Об этом сообщил член постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее НАТО Виктор Чумак на брифинге в Киеве в понедельник по результатам работы делегации в штаб-квартире и в международном секретариате ПА НАТО, передает Укринформ.

"Хотел бы сказать, что это вопрос (поставки Украине оружия - Ред.) в любом случае, по определению руководителей НАТО, с которыми мы встречались, не снят с повестки дня. То есть все страны-члены НАТО или большинство стран-членов НАТО абсолютно четко понимают, что вопрос выживания Украины стоит, в том числе, и в обеспечении соответствующими ресурсами. Такими ресурсами, которые Украина не может обновить самостоятельно в течение очень короткого времени, в течение которого идет война. Среди этих ресурсов и оружие, поэтому этот ресурс тоже необходимо принимать к сведению, что его нужно поставлять Украине или, возможно, нужно поставлять в Украину. Поэтому этот вопрос остается достаточно актуальным", - сказал он.

При этом нардеп уточнил, что НАТО как организация не принимает решения о поставках оружия странам, но эта организация может предоставлять информацию разведывательного, аналитического, рекомендательного характера, в частности, относительно того, как и какое вооружение можно поставлять в Украину.

По убеждению Чумака, Украине будет чрезвычайно тяжело противостоять российской агрессии за счет исключительно собственных ресурсов, поэтому крайне необходимо привлекать внешнюю финансовую, материальную, вооруженную, технологическую помощь.

"Все зависит от нашихвозможностей: насколько мы будем способны принять помощь НАТО, таким и будет уровень помощи и НАТО в рамках своих программ, и стран-членов, которые готовы полностью сотрудничать с нами. Все зависит от наших возможностей, от наших возможностей очень быстро разрабатывать нормативную базу, от нашей возможности преодолеть коррупцию", - подчеркнул он.

В то же время нардеп отметил, что страны НАТО абсолютно четко осознают, с какого типа агрессией столкнулись в Украине, потому происходит подготовка институций Альянса и общественного мнения к возможности гибридной войны на территории стран-членов и необходимости принятия оперативных решений на случай агрессии.