Княжицкий прокомментировал законопроект об общественном вещании

Княжицкий прокомментировал законопроект об общественном вещании

Финансирование общественного телевидения должен быть независимым от политиков, считает нардеп Николай Княжицкий.

Национальная телекомпания Украины уже демонстрирует независимость своими программами и острыми расследованиями, заявил народный депутат фракции "Народный фронт" Николай Княжицкий, комментируя принятие парламентом законопроекта об общественном вещании. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу "Народного фронта".

В то же время он отметил отсутствие качественных украинских фильмов и сериалов, которые должны вырабатываться национальным каналом.

"А для этого нужно качественное финансирование. Поэтому этот закон потребует доработки, чтобы это финансирование было. Суть финансирования - чтобы оно не зависело от желания правительства, депутата или чиновника. Оно может финансироваться и из бюджета, но это должно быть твердо закрепленный процент, на который не влияют политики", - заявил Н. Княжицкий.

Народный депутат объяснил, что в основу принятого закона положено европейскую модель общественного вещания. По его словам, Национальную общественную телерадиокомпанию Украины будет созданоо в виде публичного государственного акционерного общества, которым будет руководить независимый совет.

"Это абсолютно европейская модель, в Польше так же, - там акционерное общество, 100% акций которого принадлежат правительству. При этом в совете есть только один представитель от правительства, который контролирует финансовые затраты. Остальные члены совета - общественные активисты и политики, которые должны быть в меньшинстве. Это - та форма, которая внедрена в нас, она абсолютно есть европейской", - отметил он.

"Самое главное - это управленческая независимость, чтобы никто, никакой политик не мог позвонить и сказать: сделай это или это", - резюмировал представитель "Народного фронта".

Напомним, ВР внесла изменения в законодательство относительно общественного телевидения.