Лазаренко хочет вернуться в Украину, но его здесь не хотят видеть

Автор
Лазаренко хочет вернуться в Украину, но его здесь не хотят видеть

Павел Лазаренко хочет вернуться в Украину, но многие его не хотят здесь видеть.

Об этом во время пресс-конференции сообщил заместитель председателя партии "Громада" Олег Оленюк.

"Павел Иванович не чувствует себя интегрированным в американское общество", - отметил он.

Одновременно по словам О.Оленюка, возвращение Лазаренко зависит от политической воли действующей власти, а ее, как считает Оленюк, на сегодня нет.

Об этом по словам Оленюка, свидетельствует отказ Павлу Лазаренко в регистрации на выборах в Верховную Раду.

Кроме того, как отметил О.Оленюк, возвращение Павла Лазаренко влияет на политическую ситуацию в Украине.

"Лазаренко-политик, который является конкурентом определенных политических групп", сказал О.Оленюк.

Кроме того, в партии Лазаренко считают, что он внесет определенные изменения в распределение бизнеса в Днепропетровской области, ведь частные предприниматели в условиях его возвращения переориентируются на него и это внесет определенные изменения в ситуацию, которую сейчас контролируют крупные бизнес-группы.

Напомним, экс-премьер-министр Украины (с мая 1996 г. по июль 1997 г.) Павла Лазаренко перевели в тюрьму с низким режимом безопасности и готовят к выходу. В общем списке заключенных, размещеный на интернет-сайте Федерального бюро тюрем США, указана дата увольнения - 1 ноября 2012 года.

Как известно, 14 сентября 1998 Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против Лазаренко за хищение государственного имущества в особо крупных размерах. Правосудие Швейцарии осудило Лазаренко к заключению за отмывание денег в банках Швейцарии.

17 февраля 1999 Верховная Рада Украины приняла решение о снятии депутатской неприкосновенности с Лазаренко. За неделю до этого он выехал из Украины. Находится в заключении под следствием в США, а также под следствием в Украине.

Работая во главе правительства, обвинялся оппозиционной прессой в монополизации газового рынка Украины и преступной коррупции. Считался лидером так называемого днепропетровского клана.

Согласно рейтингу крупнейших коррупционеров мира, составленном в 2008 г. Всемирным банком по совместной программе с ООН "Возвращение похищенных активов", Павел Лазаренко вошел в десятку самых коррумпированных государственных деятелей мира.